NUOVA COLORAZIONE PER LE 'YEEZY BOOST V2'


La scarpa più influente e ricercata al mondo torna con la nuova colorazione Black/white.

Le Yeezy Boost 350 V2 sono realizzate con la migliore innovazione adidas e con l’inconfondibile tocco estetico di Kanye West.

Questa versione di 350 V2 è dotata di Primeknit in all-black.

La striscia bianca porta il marchio “SPLY350”, la suola in gomma semi-translucida e i lati in TPU creano un effetto sorprendente fornendo inoltre una trazione superiore.

La suola delle Yeezy 350 V2 utilizza l’innovativa tecnologia Adidas BOOST nata per creare una suola duratura, reattiva e resistente agli urti. Allo stesso tempo, il materiale Primeknit antisfondamento sfrutta le più avanzate tecniche di Adidas per adattare queste chicche al piede come fosse una seconda pelle.

Le Yeezy Boost 350 V2 saranno una release esclusiva per i migliori punti vendita Adidas e, prima della data ufficiale d’uscita, attraverso l’app Adidas Confirmed, con sempre lo stesso mood: chi prima arriva prima verrà servito.

L’applicazione è disponibile nel Regno Unito, in Italia, in Germania e negli Stati Uniti e le prenotazioni saranno gestite dai vari negozi Adidas selezionati.

Le YEEZY BOOST 350 V2 usciranno in tutto il mondo il 17 Dicembre 2016 al prezzo retail di 220€. Ovviamente saranno SUPER LIMITED.

Ecco la lista degli store italiani dove poterle trovare:

Sugar Corso Italia 19 Arezzo http://www.sugar.it/

Backdoor Piazza Galileo Galilei 3A Bologna http://www.back-door.it/

Rail Via San Martino Della Battaglia 5a Brescia www.railso.com

The Dope Factory Via Alghero 25 Cagliari www.dope-factory.com

Angelo Minetti Via Roma 158 Casale Monferrato/Alessandria www.angelominetti.it

Papini Corso Italia, 78 Catania http://www.papinistore.com/en

Spazio Pritelli Piazza Mercato, 3 Cattolica

Eraldo Via Roma 87 Ceggia www.eraldo.it

SlamJam Ferrara Via Canonica, 12 int. 3/5 Ferrara http://www.slamjam.com/

Luisa via Roma Via Roma 19/21r Firenze www.luisaviaroma.com

Susi Store via Viale Umberto I Latina www.susi.it

Vinicio Corso Italia 22 Legnano www.vinicioboutique.it

Bernadelli Piazza Guglielmo Marconi 27 Mantua http://www.bernardellistores.it/

Par5 Via Pio IV 1 Milan www.par5milano.com/it/

Size ? Via Torino 49 Milan

adidas Originals Store Milan Via Tocqueville 11 Milano www.adidas.it

Antonia VIA CUSANI 5 MILANO

Antonioli Via Pasquale Paoli 1 Milano www.antonioli.eu

Excelsior Galleria del Corso, 4 Milano

www.excelsiormilano.com

Foot Locker Corso Vittorio Emanuele II, 24/28 Milano http://www.footlocker.eu/

One Block Down Corso 22 Marzo, 12 Milano http://www.oneblockdown.it/

SlamJam Milan Via Pasquale Paoli, 3 Milano

Space23 Corso Garibaldi, 104 Milano www.space23.it

Special Milano Via Tucidide, 56 Milano https://www.specialmilano.com/eng/

Spectrum Via Felice Casati 29 Milano http://www.spectrumstore.com/

Julian Fashion Viale Giacomo Matteotti, 31 Milano Marittima www.julian-fashion.com

Spoon Via Carlo Sigonio, 90 Modena

Cotton Club Via Lambro 1 Monza http://www.cottonclubshop.com/

Deliberti Via Chiatamone, 6 Napoli http://deliberti.it/

Urban Jungle Via Solimena 171 Napoli http//www.urbanjunglestore.it

Urban Jungle C.so Umberto I, 155/157 Napoli http://www.urbanjunglestore.it/

O’ Via Nazario Sauro 10/a Parma http://ostoreparma.wix.com/officinastore

AW Lab Via del Corso, 505/506 Roma

Degli Effetti Piazza Capranica 75, 79, 93 Roma Italy www.deglieffetti.eu

Space23 Corso Vittorio Emanuele II, 156 Roma www.space23.it

Suede Via Dei Serpenti 96 Roma http://suede-store.com/

Urban Jungle Via Tuscolana, 1246 Roma http//www.urbanjunglestore.it/stores/urban-jungle-roma

Di Vincenzo Boutique Via Giovanni Primicerio, 45 Sant’Anastasia http://www.divincenzo.it/

Sneakers 76 Via Vincenzo Pupino, 43 Taranto www.sneakers76.com

FOLLOW ME
  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White Twitter Icon